Битва   за   Москву

( 30   сентября   1941 - 20   апреля   1942 ) - боевые   действия   советских   и   немецких   войск   на   московском   направлении .
Делится   на   2   периода:   оборонительный  ( 30   сентября  —  4   декабря   1941 )  и   наступательный ,  который состоит   из   2   этапов:   контрнаступления  ( 5 - 6   декабря   1941  —  7 - 8   января   1942 )  и   общего   наступления советских   войск  ( 7 - 10   января  —  20   апреля   1942 ).
Адольф   Гитлер   рассматривал   взятие   Москвы ,  столицы   СССР   и   самого   большого   советского   города ,  как одну   из   главных   военных   и политических   целей   операции   Барбаросса . В   германской   и   западной   военной  истории   известна   как  « Операция   Тайфун ».

Предшествующие   события
Первоначальный   план   блицкрига  ( операция   Барбаросса ),  предполагал   взятие   Москвы   в   течение   первых трёх   или   четырёх   месяцев   войны .  Однако ,  несмотря   на   успехи   вермахта   в   первые   месяцы   войны , усилившееся   сопротивление   советских   войск   помешало   его   выполнению .  В   частности ,  битва   за   Смоленск ( 10   июля  —  10   сентября   1941 )  задержала   германское   наступление   на   Москву   на   2   месяца .
Битвы   за   Ленинград   и   за   Киев   также   оттянули   часть   сил   вермахта ,  предназначенных   для   наступления   на Москву .
Таким   образом ,  немецкое   наступление   на   Москву   началось   только   30   сентября .  Целью   наступления являлся   захват   Москвы   до   наступления   холодов .

Планы   сторон
6   сентября   1941   главнокомандующий   вермахта   А .  Гитлер   в   своей   Директиве  №  35   приказал   разгромить советские   войска   на   московском   направлении   до   наступления   зимы .
16   сентября ,  когда   сражение   за   Киев   близилось   к   концу ,  командование   группы   армий  « Центр »   издало директиву   о   подготовке   операции   по   захвату   Москвы   под   кодовым   названием  « Тайфун ».
Замысел   операции   предусматривал   мощными   ударами   крупных   группировок ,  сосредоточенных   в   районах  Духовщины  ( 3 - я   танковая   группа ),  Рославля  ( 4 - я   танковая   группа )  и   Шостки  ( 2 - я   танковая   группа ), окружить   основные   силы   войск   Красной   Армии ,  прикрывавших   столицу ,  и   уничтожить   их   в   районах   Брянска   и   Вязьмы ,  а   затем   стремительно   обойти   Москву   с   севера   и   юга   с   целью   её   захвата .

Оборона   Москвы  ( операция  « Тайфун »)
30   сентября   с   переходом   в   наступление   2 - й   танковой   группы   немецкое   командование   приступило   к осуществлению   операции  « Тайфун ».  2   октября   на   московском   направлении   перешли   в   наступление   и главные   силы   группы   армий  « Центр ».
В   ходе   Московской   оборонительной   операции   были   проведены:   Орловско - Брянская ,  Вяземская , Можайско - Малоярославецкая ,  Калининская ,  Тульская ,  Клинско - Солнечногорская   и   Наро - Фоминская  фронтовые   оборонительные   операции .

Разгром   Брянского   фронта
1   октября   Ставка   ВГК   принимает   решение   сформировать   1 - й   гвардейский   стрелковый   корпус   из   резерва для   обороны   Орла ,  однако   из - за   стремительного   продвижения   войск   Гудериана   по   предложению  назначенного   командира   корпуса   генерал - майора   Д .  Д .  Лелюшенко   оборону   решили   организовать севернее .  2   октября   1 - й   гвардейский   стрелковый   корпус ,  поддержанный   6 - й   резервной   авиагруппой   Ставки и   фронтовой   авиацией   выдвинулся   в   направлении   Мценска .
PzKpfw 35-S 739(f) средний танк на Восточном фронте, Сентябрь 1941 года 2 - я   танковая   группа   Гудериана   сразу   достигла   серьёзных   успехов .  Уже   3   октября   части   24 - го моторизованного   корпуса   ворвались   в   Орёл   в   200   км   от   полосы   наступления .  Когда   немецкая   4 - я   танковая дивизия   ворвалась   в   город ,  по   улицам   ещё   ходили   трамваи   и   валялись   ящики   с   не эвакуированным заводским   оборудованием .
Вечером   3   октября   во   Мценск   прибыла   4 - я   танковая   бригада   полковника   М .  Е .  Катукова .  4   октября   на окраине   Мценска   советская  4 - я   танковая   бригада   при   поддержке   дивизиона   гвардейских   миномётов капитана   Чумака   атаковала   маршевые   колонны   немецкой   4 - й   танковой   дивизии   и   фактически   вывела   её   из строя .  Бои   за   Мценск   на   неделю   сковали   немецкие   войска .
Вечером   5   октября   Брянскому   фронту   было   разрешено   отвести   войска   на   вторую   полосу   обороны   в районе   Брянска   и   на   рубеж   р .  Десна .  Однако   уже   6   октября   немецкая   17 - я   танковая   дивизия   захватила Брянск ,  а   18 - я   танковая   дивизия  —  Карачев ,  отрезав ,  таким   образом ,  силы   Брянского   фронта . Командующий   фронтом   А .  И .  Ерёменко   был   вынужден   отдать   приказ   армиям   фронта   о   бое  « с перевёрнутым   фронтом ».
В   окружение   под   Брянском   попали   силы   3 - й ,  13 - й   и   15 - й   советских   армий:   27   дивизий ,  2   танковые   бригады , 19   артиллерийских   полков   РГК   и   управления   50 - й ,  3 - й   и   13 - й   армий   Брянского   фронта .  Во   время   выхода из   окружения   погиб   командующий   50 - й   армией   генерал - майор   М .  П .  Петров .  При   попытке   выхода   из окружения   13   октября   сам   Ерёменко   был   серьёзно   ранен   и   был   эвакуирован   в   Москву   специально присланным   за   ним   самолетом .

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru